Особенности таможенного оформления грузов

Любые коммерческие товары, которые пересекают границу, должны пройти особый контроль. Во время процедуры необходимо соблюдать некоторые законодательные требования. В качестве основного момента, касающегося таможенного оформления импорта http://startt.ru/tamozhennoe-oformlenie/oformlenie-importa, можно назвать предоставление правильных и подробных сведений о партии товара. В противном случае она нередко задерживается, а ее получатель несет административную ответственность.

Актуальные сведения

Подобным оформлением может заниматься как владелец груза, так и специальный представитель, работающий от имени и по поручению упомянутого лица. В Российской Федерации данные вопросы находятся в компетенции особой инстанции – ФТС. Данная аббревиатура расшифровывается как Федеральная таможенная служба.

В работе упомянутый орган руководствуется Конституцией РФ, законами, указами Президента России. Помимо этого, составляются акты Таможенного союза. Участвует в работе и Центральный банк, который имеет свои нормативы, касающиеся упомянутой процедуры.

Стоит сказать, что на территории, принадлежащей Таможенному союзу, в которой находится и РФ, действуют одинаковые законы и правила, входящие в соответствующий кодекс. Также следует упомянуть, что для морских, железнодорожных, автомобильных и авиационных перевозок существуют дополнительные правовые акты, которые учитывают особенности функционирования соответствующего транспорта.

Таможенное оформление происходит таким образом:

  • Регистрация, прием и учет предоставляемых деклараций.
  • Проверяется указанный код товара. Осуществляется анализ его соответствия ЕТН ВЭД России. Контролируется страна изготовления, попадание под запреты и ограничения на ввоз и вывоз конкретных грузов.
  • Контроль таможенной стоимости грузов. Учитывается необходимость корректировки данного параметра.
  • Проверка соответствия таможенных платежей установленным правилам.
  • Сотрудники досматривают груз и выпускают его.

Вышеприведенные нюансы помогут разобраться в особенностях таможенного оформления.

Оставьте комментарий